RSS
Марта 29, 2024, 02:41:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Новости:

ThugzMansion Clan Forum



Автор Тема: Twitch - настройка OBS  (Прочитано 5786 раз)

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Twitch - настройка OBS
« : Февраля 17, 2016, 12:44:32 pm »
Вчера Саня задался вопросом как же оптимально настроить чертов OBS для стрима на твиче, и раз уж у меня все настроено, то я решил выложить свои настройки сюда.
Итак начнем:

вообще в гайдах пишут, да и сама прога собственно, что твичу надо постоянный битрейт(CBR), но если честно я не понимаю нафига при стриме например статичных картинок постоянно искусственно забивать канал...  посему галочку я убрал.
1700 битрейда мне также вполне хватает при стриме с исходящим каналом 10 мегабит(по факту на канал при стриме лола где картинка не столь часто меняется уходит 500-1200).


Далее мы указываем разрешение своего монитора и перекодировку видео - какое разрешение будет отправлено на стрим. У меня это 1600*900 и 1280*720 соответственно.
По поводу фильтров -  самым лучшим по качеству считается Ланцоша, но если комп у вас косоротый как у меня, то лучше поставить самый первый, или на крайняк второй.
25фпс также вполне хватает, чтобы не сильно напрягался проц.


Это мои настройки звука... они настолько запутанны, что по этому поводу нужно писать отдельный гайд хД  Ибо настроено все через виртуал кабель с разделением каналов, чтобы не было слышно тимспика и в стриме был только микрофон(когда я этого захочу, и музыка, которую слышат только смотрящие стрим, но не я хД)


Ставим многопоточную буфферризацию, и профиль кодирования -  main.
Время буфферизации - 700 - по факту это настройка задержки которая у вас будет в стриме.
обратите внимание, что чем быстрее вы ставите предустановку, тем меньше нагрузка на комп, но меньше и качество картинки для меня подошел Veryfast, но каждому надо подбирать под себя.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 13:02:19 pm от Mescalit0 »

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #1 : Февраля 17, 2016, 12:59:02 pm »
Теперь рассмотрим настройки сцен и источников трансляции. У меня это выглядит так:


Слева находятся сцены под разные игры, чуть правее - набор всякой фигни для трансляции конкретной игры: например лол.
фигня эта находится в определенном порядке, чтобы не закрывала друг друга и отображадлась корректно. Последовательность как вы видите такая:
1 - подписка (настраивается через сайт https://www.twitchalerts.com) - показывает в трансляции что на вас кто-то подписался, проигрывает звук и анимацию, о OBS загоняется через плагин CLR Browser.
2 - чат (настраивается на томже сайте и через тот же плагин) также отображается в трансляции
3 - первый оверлей в виде небольшой картинки которую вы хотите запилить поверх самой игры во время трансляции, добавляется соответственно как изображение
4 - сама игра (именно игровой клиент)
5 - лаунчер игры
6 - основной оверлей с областью для чата, оформлением и прочими красивостями если таковые есть.

Выглядит во время трансляции это примерно так:



После того, как вы настроите все оповещения и вид чата через твитч аллертс вам надо запилить их в трансляцию, чтобы все было цивильно и глаз зрителю радовало.
Рассмотрим на примере чата:


На сайте выбираем вид чата, размер шрифта который придется подгонять и отображение всякой фигни. Мне понравился стандортный твитч чат, тк в нем полностью отображаются ники да и шрифт читаемый. После выбора вида чата мы копируем имеющуюся ссылку  вида https://twitchalerts.com/widgets/chat-box/v1/5dgdgdghhfhdg, заходим в OBS,  тыкаем в источниках правой кнокой мыши -  добавить  CLR Browser, назывем это дело Чат, и далее вставляем ссылочку в настройки браузера, и также подгоняем разрешение чата и програчность под ваш оверлей:


потом тыкаем предпросмотр, нажимаем Изменение сцены и двигаем чат куда вам надо, затем заходим к себе на канал и пишем какую-нибудь ересь для проверки.  Вот собственно и все,  уведомления настраиваются аналогично.



« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 13:39:49 pm от Mescalit0 »

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #2 : Февраля 17, 2016, 19:25:08 pm »
Спасибо тебе, добрый человек, за такой великий труд!) Сегодня настрою чатик, ура.

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #3 : Февраля 17, 2016, 21:27:56 pm »
видимо я кривобокий клешнерук, у меня сук.. чатик не хочет работать), может плагин криво стал, все остальное сделал как книга пишет

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #4 : Февраля 17, 2016, 22:34:38 pm »
Странно, ты уверен, что прозрачность норм настроена? должна быть как у меня если текст чата белый...
 сам слр боаузер можно тут скачать под свою версию https://obsproject.com/forum/resources/clr-browser-source-plugin.22/
куда распаковывать там тоже написано, если он появился в обс, значит все окай, остается только ссылку вставить из алерта и на место нужное поставить.
Ну и сам понимаешь, что чат должен быть поверх игры, а не наоборот))

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #5 : Февраля 17, 2016, 22:38:42 pm »
да все так и сделал, в обс плагин видит, добавил ссыль туда, мб прозрачность шалит, но по верх всех я его поставил, следом алерты, а следом игра, прочих прибамбасов пока не добавлял
плагин качал там же

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #6 : Февраля 17, 2016, 22:39:33 pm »
пс,  галочки настроек на сайте тоже лучше как у меня поставь, а то мало ли, вдруг ты исчезающий чат врубил

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #7 : Февраля 17, 2016, 22:41:11 pm »
на сайте алертов чат поставил фон тёмно серый, а текст салатовый, в обс в настройке чата, в прозрачности картинка черная

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #8 : Февраля 17, 2016, 22:41:54 pm »
все так же только без эмоутов

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #9 : Февраля 17, 2016, 22:44:16 pm »
хмм, а может ссылка обновилась после смены настроек?  у меня так было 1 раз хД  ссылка новая, а в плагине старая...
ну и если не в падлу пришли скринчек настроек чата и плагина

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #10 : Февраля 17, 2016, 22:52:35 pm »
если не сложно зайди в рк я тебе в пм скрины покидаю

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #11 : Февраля 18, 2016, 13:35:12 pm »
ну  как успехи? ) все заработало?

Оффлайн Ruthven

  • ThugzMansion
  • *
  • Сообщений: 442
  • I <3 D&B
    • Просмотр профиля
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #12 : Февраля 18, 2016, 15:05:26 pm »
оно и работало) в этой игрухе, которую пытался стримить, какие то приколы с  разрешением, запускаю игру не на весь экран она занимает 1/4 примерно, обс ее видит все отлично, а если растянуть или развернуть пропадает, запускать на фулскрине тоже пропадает. Чатик работает, слава яйцам, ну ты видел, осталось только проверить  фоловеров и сабы

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
Re: Twitch - настройка OBS
« Ответ #13 : Февраля 18, 2016, 16:56:08 pm »
мб клиент игры такой, можно попробовать  поствить в обс растягивать игру на весь экран... а вообще не других играх тоже не помешало бы проверить

 

Carbonate design by Bloc
variant: dioxide
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines