RSS
Апреля 19, 2024, 09:41:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Новости:

ThugzMansion Clan Forum



Автор Тема: ULTIMATE XVID & X264 2-PASS ENCODING GUIDE  (Прочитано 3567 раз)

Оффлайн Mescalit0

  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 1495
  • [TM] Relampago
    • mescal1t0
    • 193300300
    • papa_teresa
    • Mescalit0#6192
    • Просмотр профиля
    • ThugzMansion Clan Site
ULTIMATE XVID & X264 2-PASS ENCODING GUIDE
« : Мая 09, 2011, 00:55:27 am »
  • Xvid Codec что б кодировать в Xvid (https://www.xvid.org/)
  • x264 Codec что б кодировать в x264 (https://x264.nl/)
  • ffdshow что б кодировать, и воиспроизводить ваши мувы (https://sourceforge.net/projects/ffdshow) *Как такого он нам не нужен, так как все плееры, KMPlayer, Windows Media Player Classic/обычный и тд
  • K-Lite Codec Pack - стандартный нормальный пак, думаю имееться у вас (https://www.free-codecs.com/download/K_Lite_Codec_Pack.htm)
  • Sony Vegas

    Нужно закончить редактирование мува и быть готовыми к кодировке\сохранению.

    Шаг первый - Настройка параметров

    Если вы юзаете Sony Vegas вам потребуется изменить некоторые настройки, которые действительно предназначены только для TV / DVD / Hi-Def воспроизведения.



  • Resolution (Разрешение) - Вы должны установить разрешение такое же, как и исходный клип для наилучшего качества, если вы хотите кодировать в другом, то вы должны установить его в игре, прежде чем записывать Fraps.

    Имейте в виду, если ваш мувиг расширением выше, чем у того, кто будет смотреть ваш мув, то он будет уменшен, и потеряет много качества, а также помните, что нынешнее среднее расширение раб стола 1024x768, независимо от того, какое стоит у вас.
  • Frame rate (Частота кадров) - это может зависеть от вашего среднего FPS при использовании Fraps, в качестве ориентира я бы придерживался между 20-30.
  • Field Order (Поле заказа) - Мы это не будем юзать, поскольку ваши фан бои не будут смотреть это на TV экранах, и это может создать проблемы, так что выберите None(Progressive Scan) \ Нет (Прогрессивная развертка).
  • Pixel Aspect Ratio (Соотношение сторон) - Просто установите его на 1, помните, мы не расчитываем на контингент нубов, у которых монитор - widescreen, с поддержкой HD TV.
  • Video Format (Формат видео) - выберите любой, который вы хотите использовать, мы будем ковырять его позже.
  • Interleaving (я хз как это переводиться:> ) - Функция связанная со слабыми компами, кароче ставте все как на скрине ))
Второй шаг - Настройка Звука

Аудио занимает очень маленький процент от размера файла, но я бы не увеличивал бит рейт , разницу вы не заметите, считаю 96kBits будет оптимальным вариантом, убедитесь что поставитли 96 с пометкой "стерео", и частота Гц, 44.100Hz - так будет норм.

(ПРИМЕЧАНИЕ: AC3 хорошая альтернатива MP3, но имейте в виду, что для просмотра потребуется аудио декодеры для него, иначе вы получите много постов, личек, флейма с "OMG DEN GDE AUDIO?, MADAFAKA, PK V REALE, QQ!!!!)

Шаг третий - Configuring the first pass



В первом этапе кодек сканирует этот файл и создает log файл, в нем содержится наилучший способ кодирования фильмов для оптимального качества. Таким образом, мы не должны установить битрейт и тд, или беспокоиться по поводу любых других вариантов, пока мы не дойдем до 2 этапа.

Начните с выбора типа кодирования: Twopass: 1. Ставим сохранить файл как. AVI.

(ПРИМЕЧАНИЕ: Убедитесь, что вы сохраните настройки в профиль, так как мы будем их юзать и на 2-ом этапе.)

Шаг четвертый - Configuring the first pass




Выберите тип кодирования: Twopass: 2, начинаем настройку битрейта, я предлагаю что то среднее между 2500-4000, если вы юзаете выше 4000, то ваш размер файла будет увеличиваться без какого-либо заметного увеличения качества. Даже с битрейтом 2500 качество впечатляет, но если вам требуется еще более лучше качество, можно можно подкрутить его чуток, только не сходите с ума, меняя и пробуя как оно выйдит если добавлять по 50.



После вашего первого этапа у вас будет два файла, *.AVI (это просто шаблон не содержит видео-данных, и вы не можете смотреть его еще) и ваш лог файл video.pass.



Когда вы настроили ваш 2 pass и выбрали битрейт, это время для кодирования во 2-й проход. Для кодирования 2 прохода, просто пересохраните его в *.AVI файл, который вы создали с 1 пассом. Если вы выбрали другое имя файла, то кодировщик не найдет video.pass и информацию о вашей кодировке.

После того, как кодировка завершена, можете смотреть его, а так же начинать спамить на Гохе, типа "я нагибатор, и мой ник xXxKAGAN23RUSGAVNAVYEBALxXx":redlol)

Дополнительно - x264 кодировка

Тут нет большого смысла в создании отдельного руководства для x264, процесс точно такой же, но он позволяет более чем в 2 раза ужымать мувы.



Из выпадающего меню выбраем Multipass - 1st pass. В отличие от Xvid, вы должны установить битрейт сейчас.

Точно так же, как при использовании Xvid, сохраните ваш 1st pass, и потом возращаемся к Render As.



Для 2nd pass выбрать Multipass - Nth pass и поставить такой же битрейт, как на 1st pass и переписать файл в том же порядке, что и с Xvid, файл_журнала отличается, но это тоже самое.

x264 позволяет более чем в 2pass ужимать мувы, но реально надо сделать только 2 или 3. Как это сделать? просто выберите опять 2 pass, и пересохраните мувик опять.

В двух словах:

Xvid = Быстрое кодирование, экономит время.
x264 = Медленное кодирование, но за то делает минимальный размер.

 

Carbonate design by Bloc
variant: dioxide
SMF 2.0.18 | SMF © 2020, Simple Machines